История создания кукол GOTZ

История создания кукол GOTZ


   А началось все в небольшой деревне на самом севере Баварии еще в 1950 году. Семейная пара Марианна и Франц Гетц создают свою семейную фабрику кукол Gotz в Мёнхредене (позже часть города Рёденталь). Первые куклы были сделаны из папье маше. Марианна Гетц оформляла личико куклам, создавала прически, одежду и дополнительные аксессуары для завершения образа. Франц Гетц занимался производством и доставкой кукол в первые годы своего существования.

   В 1957 г. в первые была запущена ротационная машина для плавления деталей (технология литья винила), что позволило производить детали на месте. По сей день именно так производятся детали кукол, но теперь в Гонконге.

   С 1964 г. Gotz получают лицензию на массовое производство оригинальных кукол швейцарского художника Саши Моргенталер, дочери художника Баухауса Моргенталера и друга Пауля Клее.

Первоначальная идея Моргенталер заключалась в том, чтобы куклы представляли образ всеобщего детства, поэтому с самого начала массового производства винил был кофейного цвета, чтобы они не принадлежали ни к одной этнической группе.

   С ростом спроса и расширением производственных мощностей происходит увеличение численного состава сотрудников сначала до ста пятидесяти, а потом и до трехсот пятидесяти человек как в Германии, так и за ее пределами.

И уже в 1987 г. был создан филиал фабрики Gotz в Болдуинсвилле на северо-востоке Америки, а в 1989 г. заключены контракты на массовый тираж авторских кукол с художницами Сильвией Наттерер и Карин Лоссницер, репродукции получили мировое признание.

В 1992 г. куклы Gotz впервые были удостоены награды Spiel Gut (Хорошая игрушка), и ее ждет еще много. Рекомендация Spiel Gut означает, что эта игрушка была протестирована на детях и исследована специалистами с положительным результатом.

   С 1997 года начинается сотрудничество с дизайнерской компанией детской одежды Pampolina, и некоторые куклы Gotz стали маленькими близнецами, одетыми в ту же одежду, что и дети. «Pampolina by Gotz». Janina, спроектированная Элизабет Линднер, удостоена «Кукольной награды за превосходство».

В конце 90-х годов Марианна и Франц Гетц передают корпоративное управление детищем всей их жизни своей дочери Анке Гетц-Бейер и ее мужу Уве Бейеру.

   В 2001г. фабрика Gotz становится обладательницей лицензии на изготовление куклы «Гарри Поттер»,а в 2004г. рождается игровая кукла ростом 50 см Ханна, кукла ручной работы открывает безграничные возможности для творчества в игре и поддерживает индивидуальное развитие познавательных способностей.

2005 год ознаменован сотрудничеством со всемирно известным производителем мягких игрушек и создателем всеми любимого мишки Тедди компанией Steiff.Сотрудничая с Margarethe Steiff GmbH была получена лицензия на кролика Феликса «Hase Felix» и представлена кукла к фильму «Felix - Ein Hase auf Weltreise» («Феликс – кролик в кругосветном путешествии»).

В 2007г фабрика Gotz представляет успешный концепт куклы «Совсем как я», рост кукол всего 27 см у них высококачественные волосы с естественным внешним видом.

   2010 год был юбилейным для фабрики Gotz, за плечами 60-летний опыт изготовления кукол, Gotz является одной из самых традиционных семейных кукольных компаний в мире.

Куклы за эти годы завоевали многочисленные награды и места в сердцах детей во всем мире. Престижное признание включает в себя платиновую награду Оппенгейма, награду доктора Тоя «100 лучших детских товаров», награду NAPPA Honors и пять высоко оцененных наград «Кукла года» (DOTY), представленных на главном международном мероприятии кукольной индустрии.

Gotz даже вдохновил культовую коллекцию American Girl, демонстрирующую международную привлекательность кукол. Первые куклы из этой серии были основаны на модели лица и тела Gotz. Первые куклы American Girl были фактически изготовлены в Германии производителями кукол Gotz.

Куклы Gotz ручной работы пронумерованы, и их производство ограничено.

Знак качества и сертификат гарантируют качество и подлинность куклы ручной работы Gotz.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо